Основными приоритетными направлениями научных и практических исследований ГНУ «Вузтелекомцентр» являются предоставление научно-педагогическому составу и обучающимся доступ к современных технологиям обработки и транспортировки информации в едином комплексе программно-аппаратных средств. За последние 5 лет учреждением выполнено и реализовано более 10 проектов, направленных на совершенствование существующей инфоструктуры, внедрение научно-методических и отраслевых стандартов ее функционирования. Среди них:

«Разработка и реализация комплекса организационных и технических мероприятий по созданию и сопровождению телекоммуникационной системы доступа школ к информационным образовательным ресурсам».

“Развитие сети RUNNet на принципах сегментации инфраструктуры”

«Разработка научно-методических основ и отраслевых стандартов функционирования инфраструктуры спутникового доступа телекоммуникационной сети сферы образования»

«Развитие центра спутникового доступа и обеспечение телекоммуникационной связности системы удаленного доступа школ к информационным образовательным ресурсам»

«Развитие и внедрение в сфере образования технологий спутникового доступа»

«Потребности и возможности использования в интересах развития в сфере образования технологий спутникового доступа в диапазоне частот 20/30ГГц»

“Исследование возможностей стандарта DVB-RCS и диапазона частот 20/30 ГГц в интересах развития в сфере образования технологий спутникового доступа ”

«Обеспечение телекоммуникационной связности системы удаленного доступа школ к информационным образовательным ресурсам»

«Разработка методики и выработка рекомендаций по оптимизации технико-экономических показателей сетевой инфраструктуры для информационного обеспечения научной, научно-технической и инновационной деятельности»

Разработан ряд оригинальных моделей и методик, позволяющих проводить исследования системы спутниковой связи с целью повышения эффективности ее функционирования. На этой основе создан ряд программных продуктов, позволяющих производить расчеты энергетики спутниковых линий в различных диапазонах частот, рассчитывать вероятностно-временные характеристики процесса функционирования сети. Указанные исследования направлены на расширение перечня предоставляемых абонентам сети услуг и оптимизацию экономических затрат на этапах развертывания, эксплуатации и модернизации сети.
Научный потенциал учреждения составляют высококвалифицированные специалисты в области информационных технологий. Среди сотрудников два профессора, доктора технических наук. Пять кандидатов технических наук, старшие научные сотрудники. Два специалиста прошли обучение в США непосредственно в фирме HNS и имеют соответствующие сертификаты. Несколько специалистов прошли обучение и имеют дипломы фирмы Cisco Systems. 70% сотрудников моложе 35 лет.
С момента создания ГНУ «Вузтелекомцентр», его сотрудники принимают активное участие в учебном процессе СПб ГУ ИТМО, внося свой вклад в подготовку специалистов высокой квалификации.