Телекоммуникационная инфраструктура сети RUNNet на начальном этапе своего развития создавалась в основном на базе магистральных спутниковых каналов связи и по состоянию на 1997 год в сети действовало 35 узлов в ведущих университетах России, оснащенных необходимым спутниковым и телекоммуникационным оборудованием. Развитие в России, с течением времени, наземных волоконно-оптических каналов связи позволило в некоторых региональных узлах сети RUNNet отказаться от использования спутниковых каналов связи. В настоящее время функционируют региональные спутниковые узлы, обеспечивающие магистральную связность, и расположенные в одиннадцати университетах: Алтайском Государственном, Дагестанском Государственном Техническом, Дальневосточном Государственном, Ижевском Государственном, Красноярском Государственном Техническом, Кабардино-Балкарском Государственном, Саратовском Государственном, Северо-Кавказском государственном техническом, Томском Политехническом, Томском Государственном, Северо-Кавказском Государственном Технологическом . Суммарная пропускная способность спутниковых магистральных каналов связи в С-диапазоне составляет 10 Mб/c.
Обеспечение функционирования традиционного спутникового сегмента, работающего в С-диапазоне частот спутника ЯМАЛ-200, осуществляется частью телепорта, расположенного на технологических площадках Вузтелекомцентра (Санкт-Петербург, ул. Саблинская 14). В состав этого оборудования входят две центральные земные станции спутниковой связи «Астэл» диаметром 4,8 м и управляющий комплекс, содержащий стойки со спутниковыми модемами на каждое направление и маршрутизаторы, к которым подключены локальная сеть службы поддержки, узел передачи данных и телематических служб сети RUNNet.