Растущие масштабы использования новых информационных ресурсов, технологий и видов сервиса в сфере образования приводят к необходимости развивать возможности доступа пользователей к различным источникам информации независимо от их местонахождения. Для решения этих задач в течение 2002-2005 г.г. в рамках ФЦП РЕОИС было реализовано несколько проектов по созданию, развитию и обеспечению функционирования системы удаленного доступа сельских школ к информационно-образовательным ресурсам Минобразования России с использованием спутниковой сети передачи данных на базе технологии VSAT.
В результате выполнения этих работ было:
• поставлено комплектующих для 15700 приемных и 300 приемопередающих станций спутниковой связи, а также для Центра Спутникового Доступа (ЦСД);
• смонтировано, введено и вводится в эксплуатацию 10140 приемных и 250 приемопередающих станций, управляемых из распределенного ЦСД;
• начато вещание ЕОИС пакетов абонентам с ноября 2003 года;
На текущий момент на складском хранении находится комплектующих в групповой упаковке для 3700 приемных 45 приемопередающих станций, а также 1860 приемных станций подготовленных для транспортировки и ввода в эксплуатацию (в том числе 410 станций для Дальневосточного федерального округа).

1. Транспортная инфраструктура системы
Основу транспортной инфраструктуры составляет ЦСД, имеющий географически распределенный характер: оборудование, принадлежащего ГНУ «Вузтелекомцентр», частично размещено на его технологических площадках в Санкт-Петербурге, а вторая часть на арендуемых площадях ФГУП «Космическая связь» в п. Сколоково, г. Москва. Обе площадки на логическом уровне соединены в единый комплекс с помощью канальной инфраструктуры сети RUNNet и управление системой осуществляет ГНУ «Вузтелекомцентр». В Санкт-Петербурге размещено не только каналообразующее оборудование, обеспечивающее подъем сигнала на спутник, но и сервера поддерживающие многочисленные сервисы для абонентов. Распределенный ЦСД, работая с тремя космическими аппаратами, предоставляет услуги абонентам на более чем 95% территории России (71 субъект РФ). Используемые спутники: Eutelsat W4 (Европейская часть, приемные станции с диаметром антенн 0,6 и 0,9 м), Бонум-1 (Уральский и часть Сибирского федеральных округов, приемные станции с диаметром антенн 0,6 и 0,9 м) и «Ямал-200» (все федеральные округа, приемопередающие станции с диа-метром антенн 1,65 м).

2. Центры технического обслуживания
В 2005 году Вузтелекомцентром были реализованы работы по созданию базовых центров технического обслуживания в каждом федеральном округе и проведена подготовка их технического персонала для выполнения работ по инсталляции, профилактическому обследованию абонентских станций и их ремонту.
Центры были созданы в ведущих в области телекоммуникаций университетах, и это позволило создать дополнительные рабочие место и тесно связать учебный процесс с решением технологических задач с помощью современного телекоммуникационного оборудования.

3. Услуги, предоставляемые абонентам
На текущий момент система удаленного доступа предоставляет своим абонентам следующий набор услуг:
• вещание ЕОИС пакетов всем абонентам;
• создание групп и вещание специализированной информации на каждую группу;
• доставка индивидуальной информации абоненту при организации комбинированного или ассиметричного доступа;
• предоставление доступа к ресурсам российских и зарубежных научнообразовательных сетей при использовании технологий спутникового двухстороннего и ассиметричного доступа;
• предоставление всего спектра Интернет услуг (электронная почта, размещение сайтов, доступ к серверам новостей, доступ к ресурсам удаленных компьютеров и т.д.) для абонентов имеющих двухсторонний и ассиметричный доступ.